Главная · Статьи · Ссылки · Все УЖД сайта · Схемы ж. д. России · О ПРОЕКТЕСуббота, Апреля 20, 2024
Навигация
Главная
Статьи
Ссылки
Фотогалерея
Форум
Контакты
Города
Ж/д видео
Все УЖД сайта
Условные обозначения
Литература
Схемы ж. д. России
О ПРОЕКТЕ
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 146
Не активированный пользователь: 0
Посетитель: ed4mk
ПереезД [dot] РУ | Основной форум | КУРИЛКА
Страница 1 из 2 1 2 >
Автор Гонка на паровозах в фильме 'Край'
RomFil
Пользователь

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.07.11
Опубликовано 20-07-2011 15:02
Год назад был фильм Край Алексея Учителя там была сцена с погоней и подрезанием настоящим востановленым паровозами подробней на википедии читал - ru.m.wikipedia.org/wiki/Край_(фильм)
А какое ваше мнение не о фильме а про те паровозы?
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
geleznyj dorognik
Пользователь

Сообщений: 435
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.01.06
Опубликовано 20-07-2011 17:28
Паровозы эти там отличные! Они приписаны к депо ТЧ-7 СПб-Сортировочный, где существует самый авторитетный в стране паровозный цех. Там работают увлечённые, нормальные адекватные люди во главе с мастером цеха Алексеем Груком. Про него одного был сделан фильм. Ребята полгода не слезали с паровозов (они же их и ремонтируют и могут эксплуатировать) на этих съёмках. Овечку всё-же умудрились "убить" - приложили её об СО, как рассказали, произошло это от общей усталости всех. Сейчас её капитально ремонтируют. Вообще они там освоили много разных забытых технологий ремонта. Например освоили клёпку.
А вот про сам фильм сказать мне нечего. Достаточно было почитать сценарий. Чей-то сок больного разума.
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 20-07-2011 22:45
Не-а... Всё было классно, пока я не услышал фразу: "Ты что, с ума сошёл, по ВСТРЕЧКЕ на 60-ти ехать?!" И тут я понял: консультанты, высшие чины РЖД, сами давно забыли, что такое НАСТОЯЩАЯ ж.д. Привыкшие ездить по этой самой "встречке" (авомобильной!) со спецсигналами (мигалками), они забыли, что на ж.д. нет "встречки", а есть "неправильный путь" и по нему, при наличии соотв.блокировки, можно ехать не "на 60-ти", а с УСТАНОВЛЕННОЙ скоростью. Ну и, конечно, оч-чень необходим второй путь на КУСКЕ ГЛУХОЙ лесовозной ветви где-то в иебэняхъ!
Да! Ещё плюха! Скажите: нахер было для чего-то обшивать "Овечку" листами железа с крыши дома? Устранить течь пара из худого котла? Да! Блин! Таким же образом, при прохудении пляжного матраса, его (оказывается!) не заклеивают, а обкладывают по периметру кусками резины! О! Боже!
Как же стало говночиновьё далеко от нас, простого БЫДЛА и от РЕАЛЬНОЙ жизни?! ПРОСТО УЖОС!!!
"Плюха №3": паровоз серии ФШм ("Фишман") : В.А. Раков со своими томами справочников нервно курит в сторонке! (Прости меня, Господи!)


Пролив Имени Товарища Сталина - (географич.) - Широкий рукотворный океанический пролив, расположенный в Западном полушарии между Канадой и Мексикой
Изменил(а) Ngrw_Paul, 20-07-2011 23:37
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
Evg
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Москва-Щербинка-Орехово-Зуево
Зарегистрирован: 04.03.09
Опубликовано 21-07-2011 09:56
В кино иногда важна не правдоподобность а эффектность. Если показывать все как в жизни бывает, зрителю просто будет неинтересно смотреть. Зритель может не понять что такое "неправильный путь" и с какой скоростью и при каких условиях по нему можно ездить, а разъяснять это не входит в задачу режиссера.
Спасибо хоть что сняли паровозы соответствующие той эпохе.
Например в фильмах где показывают мою профессию тоже очень много несоответствия с жизнью.


-Народу не нужны герои, ему нужен подвиг! (М. Жванецкий).
-Покажите мне такой уголок, где не всегда есть место подвигу, и я с радостью останусь там навсегда! (В. Ерофеев).
356770290
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

Сообщений: 1298
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.09.05
Опубликовано 21-07-2011 10:37
Evg написал:
В кино иногда важна не правдоподобность а эффектность. Если показывать все как в жизни бывает, зрителю просто будет неинтересно смотреть.

Абсолютно согласен.
Мне фильм понравился. Супруге тож. Смотрели на большом экране..
148674226 http://www.pereyezd.ru
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
Evg
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Москва-Щербинка-Орехово-Зуево
Зарегистрирован: 04.03.09
Опубликовано 21-07-2011 11:07
Я если честно этот фильм до конца не досмотрел, ну не захватил меня сюжет. Паровозы красивые, не спорю, к игре актеров тоже замечаний нет, но "не пошло"........
Мне больше нравятся советские фильмы, например "Поезд вне расписания" или "Экипаж". Пусть там тоже сюжет шит белыми нитками, думаю машинисты и летчики найдут там неимоверное количество несостыковок, один лишь эпизод со столкновением "Луганки" и грузовика чего стоит. Но фильмы то не об этом, а о мужестве, любви, верности, чувстве долга, готовности к самопожертвованию. Ведь всего этого так не хватает в обычной жизни, и лишь в экстремальной ситуации открываются скрытые до этого стороны человека, как темные так и светлые......
Поэтому я все же считаю что несмотря на порой откровенные киноляпы, нашим режиссерам как правило все же удается донести до зрителя основную идею сценария, и это при тотальном дефиците бюджета, недоступности технологий для постановки трюков и спецэффектов, которые на Западе считаются обычным явлением. Поэтому наших режиссеров там уважают.


-Народу не нужны герои, ему нужен подвиг! (М. Жванецкий).
-Покажите мне такой уголок, где не всегда есть место подвигу, и я с радостью останусь там навсегда! (В. Ерофеев).
356770290
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
NOD-666
Пользователь

Сообщений: 657
Откуда: Ярославская область
Зарегистрирован: 14.03.10
Опубликовано 21-07-2011 12:24
Нeт уж, извинитe, это всe нe тaк бeзобидно кaк кaжeтся! Во пeрвых у нeсвeдущих людeй создaeтся прeврaтноe мнeниe об опрeдeлeнных профeссиях из зa тaких вот искaжeний дeйствитeльности.
Во вторых, при всeм моeм увaжeнии к творчeству, eсть тaкоe понятиe кaк РЕАЛИСТИЧНОСТЬ. И у кaждого фильмa eсть консультaнт-спeциaлист, который объясняeт рeжисeру что тeхничeски можно, a что нeт.
И в-трeтьих, должно быть хотя бы элeмeнтaрноe увaжeниe к тeрминологии! Доходит до того что нa корaблях стaли появляться туaлeты из-зa тaких бeзгрaмотных рeжисeров. Я ужe нe говорю что это просто оскорбляeт людeй.
590313277
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

Сообщений: 1298
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.09.05
Опубликовано 21-07-2011 13:08
NOD-666 написал:
Доходит до того что нa корaблях стaли появляться туaлeты из-зa тaких бeзгрaмотных рeжисeров. Я ужe нe говорю что это просто оскорбляeт людeй.


Меня не оскорбляет. Главное, чтоб не воняло..
148674226 http://www.pereyezd.ru
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
NOD-666
Пользователь

Сообщений: 657
Откуда: Ярославская область
Зарегистрирован: 14.03.10
Опубликовано 21-07-2011 13:13
Я имeл в виду только то что корaбeльный туaлeт нaзывaeтся ''гaльюн''. Это к вопросу о тeрминологии.
Нe знaю кaк сeйчaс, но рaньшe в любой школe изучeниe морского дeлa нaчинaлось с двух прeдмeтов - ''русaлки''(вeрeвочной швaбры) и гaльюнa.
И нaзывaть гaльюн туaлeтом примeрно тожe что спрaшивaть про скорость ''сколько узлов в чaс?''
Изменил(а) NOD-666, 21-07-2011 13:32
590313277
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

Сообщений: 1298
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.09.05
Опубликовано 21-07-2011 13:24
NOD-666 написал:
Я имeл в виду только то что корaбeльныe туaлeт нaзывaeтся ''гaльюн''.

А я понял, кстати. Об этом и пост мой выше..
148674226 http://www.pereyezd.ru
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
NOD-666
Пользователь

Сообщений: 657
Откуда: Ярославская область
Зарегистрирован: 14.03.10
Опубликовано 21-07-2011 13:44
a с фильмaми eсть eщe тaкой момeнт (и про это чaсто зaбывaют). Одно дeло когдa рeжисeр снимaeт крaсивый постaновочный трюк с тeхникой. И совсeм другоe, когдa кaкой-нибудь чeловeк пытaeтся ''повторить'' этот трюк в рeaльной жизни нa рeaльной тeхникe. . .
К сожaлeнию тaкиe случaи нe eдиничны. Вот вaм ''волшeбнaя силa киноискуствa''
590313277
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 21-07-2011 15:07
Кстати говоря, очень удобно, когда тебя спрашивают, далеко ли до какого-либо объекта на суше, говорить примерно эдак: "Да не, кабельтова три будет". И не наврал вроде, и человека в ступор ввёл. Это я к тому, что все эти специальные слова и выражения, типа проследовал резервом, постоянно срываясь в боксование или образовалась течь шпигата ахтерпика и люфт в пяртнерсе, конечно же придадут художественной картине реалистичности, но режиссёру не избежать нелестных слов и выражений. Впрочем, слово гальюн все знают конечно.
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
Evg
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Москва-Щербинка-Орехово-Зуево
Зарегистрирован: 04.03.09
Опубликовано 21-07-2011 16:13
Были такие артисты Тарапунька и Штепсель. Так вот: все свои диалоги они читали на украинском, но подбирали такие слова, которые или есть в обоих языках, или понятны и тем кто не знает украинский. Потому что уважали оба народа.
Конечно же называть гальюн туалетом и неправильный путь встречкой, посылать немецких автоматчиков в сопровождении ЭСУ, катать адмирала Колчака на поезде под Лебедянкой с автосцепкой можно расценивать как наплевательское отношение к своей работе и неуважение к зрителю. Но все же кино есть кино, и попытка идиота повторить сложный трюк это всего лишь проблема его собственного головного мозга.


-Народу не нужны герои, ему нужен подвиг! (М. Жванецкий).
-Покажите мне такой уголок, где не всегда есть место подвигу, и я с радостью останусь там навсегда! (В. Ерофеев).
356770290
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
NOD-666
Пользователь

Сообщений: 657
Откуда: Ярославская область
Зарегистрирован: 14.03.10
Опубликовано 21-07-2011 16:14
нeлeстныe словa будут говорить тe кому лeнь мозгaми пошeвeлить. А для нормaльных людeй будeт просто лишний стимул к рaсширeнию своих знaний. В мои годы любой мaльчишкa болee-мeнee знaл знaчeниe основных морских слов дaжe в сухопутной Москвe (про Рыбинск я нe говорю). Тeм болee что нaс особо никто нe учил, сaми кaк-то по смыслу догaдывaлись.
590313277
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 22-07-2011 00:48
Вы знаете, огромное большинство населения нашей страны не имеет никакого отношения к морю. Это факт.. Так что можно сколько угодно побуждать это население называть туалет гальюном, а он всё одно будет отхожим местом, сортиром, ватерклозетом, нужником наконец. Как впрочем и вся страна, по замыслу её руководителей.
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
Evg
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Москва-Щербинка-Орехово-Зуево
Зарегистрирован: 04.03.09
Опубликовано 22-07-2011 08:40
А давайте все же не будем в очередной раз макать нашу страну в ватерклозет, а займемся чем нибудь более близким к данной теме, например соберем здесь небольшую коллекцию железнодорожных киноляповsmiley


-Народу не нужны герои, ему нужен подвиг! (М. Жванецкий).
-Покажите мне такой уголок, где не всегда есть место подвигу, и я с радостью останусь там навсегда! (В. Ерофеев).
356770290
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
NOD-666
Пользователь

Сообщений: 657
Откуда: Ярославская область
Зарегистрирован: 14.03.10
Опубликовано 22-07-2011 09:31
вот это дa. Полeзноe дeло будeт
590313277
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 22-07-2011 09:57
Согласен с тем, что:
- специфичной терминологии в кино должен быть минимум, т.к. большинству она будет непонятной;
- называть гальюн туалетом тоже, мягко говоря, непрофессионально;
- нашим киношникам стоит посоветовать smiley smiley smiley, во-первых, искать консультантов в среде простых труженнников объекта съёмки, а не "ГЕНЕРАЛОВ", давно забывших про этот самый "гальюн" и "русалочку" smiley (понравилось!) и, во-вторых, показывая специфичность какой-либо отрасли, обыгрывать профессиональную терминологию по типу Тарапуньки и Штепселя.
В.О. фильм понравился? Откровенно рад за него. Мне в принципе тоже, но вот этот дурацкий осадок от "встречки" и "Фишмана" остался. smiley
Киноляпы? Пжлста! Вспомним фильм "Магистраль". Столкновение пассажирского с цистерной. Нонешние профессиональные железнодорожники поправят меня, ежли я что-то подзабыл за несколько лет, НО:
1. Как можно было открыть входной светофор при занятости главного пути? Только если блокировка (даже элементарная!) на станции напрочь отсутсвует, что в условиях магистрального хода Транссиба невероятно!
2. Согласно какой-то там очередной инструкции, при неотвратимости крушения, локомотивная бригада должна применить экстренное торможение и покинуть кабину машиниста, найдя более безопасное место в кузове локомотива. (Правда, при крушении по ст.Гонжа Заб.ж.д. такой уход в машинное отделение как раз и стоил лок.бригаде жизни.) Хотя, если лок.бригада, по вполне понятным причинам, вошла "в ступор", они вполне могли и остаться в кабине.


Пролив Имени Товарища Сталина - (географич.) - Широкий рукотворный океанический пролив, расположенный в Западном полушарии между Канадой и Мексикой
Изменил(а) Ngrw_Paul, 22-07-2011 10:09
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

Сообщений: 1298
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.09.05
Опубликовано 22-07-2011 10:26
Evg написал:
А давайте все же не будем в очередной раз макать нашу страну в ватерклозет


На мой взгляд, коллега как раз и противится этому изо всех сил. Не хочет он этого..
148674226 http://www.pereyezd.ru
Автор RE: Гонка на паровозах в фильме 'Край'
dohtur
Пользователь

Сообщений: 99
Откуда: Нерезиновая, Преображенка
Зарегистрирован: 19.12.09
Опубликовано 22-07-2011 12:52
Фильм "Край" нам показался весьма чернушным, НИ ОДНОГО положительного героя! Огромное количество психопатов и негодяев, плюс переходные формы.
Единственное, что понравилось - правильно, паровозы! Вне всяких сюжетов, просто сами по себе.
Помимо множественных других киноляпов в данной фильме, запомнился боковой путь на лесопилке, уложенный на ЖБ шпалах smiley
336семь87403 www.dkb38.ru
Страница 1 из 2 1 2 >
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама
Поезд напрокатРусский Обозреватель